Опрашивают или допрашивают - правовые аспекты задержания и процедура опроса в полиции
Скажите, если человека задерживают на улице по подозрению в совершении преступления, подом доставляют в отдел полиции, далее его допрашивают или опрашивают? Мне в полиции сказали, что допрашивают только по возбужденному уголовному делу, но в упк написано что задержанный должен быть допрошен...
чему верить?!
Лучший ответ
Не путайте следственные действия и действия нарядов по ориентировке, в Вашем случае имело место доставление для разбирательства - оформляется объяснением(письменный опрос).
Допрос - следственное действие, которое проводится в рамках возбужденного уголовного дела. Протокол допроса является доказательством.
Опрос - оперативно-розыскное мероприятие, осуществляемое должностными лицами. Оформляется объяснением опрашиваемого или рапортом. Доказательством не является.