Пермь, 03.08.2020, 10:48

Жертва «долговых коллекторов» - как вернуть справедливость?

Вопрос №17647996 из г. Пермь
опубликован 03.08.2020, 10:48
Был долг перед мфо в 29 тр, перепрадали коллекторам и теперь долг 103 тр, написал заявление об отмене приказа так кк на руки не получал и не знал об этом. Какие дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нужно смотреть были ли пропущены сроки исковой давности. Скорее всего будет иск, нужно уменьшать процент.

С 1 января 2020 года вступило в силу новое — более жесткое ограничение предельной задолженности. С нового года она не может превышать сам долг более чем в полтора раза. По достижении этого значения начисление процентов и любых других платежей должно быть прекращено.

Например, если человек оформил кредит или заем на 20 тысяч рублей, в этом случае он вернет не более 50 тысяч рублей: 20 тысяч — сам долг, 30 тысяч — проценты, неустойка и иные платежи.

03.08.2020, 10:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если приказ будет отмене, то скорее всего они подадут на взыскание в исковом порядке. Вот там и нужно будет разбираться с долгом.

03.08.2020, 10:52

Если нет официального дохода и имущества можно жить дальше.

Когда долг вырастит можно подавать на банкротство физического лица и списать все свои долги.

04.08.2020, 05:25

А есл изайм брался онлайн, есть какие то лазейки?

03.08.2020, 10:55

В отношении онлайн займов те же правила.

03.08.2020, 10:57

Лазейка одна: пусть докажут что брали именно вы. Если есть психические заболевания, можно сослаться что не руководили своими действиями,

04.08.2020, 16:59