Когда начинают действовать условия договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения - при подписании или государственной регистрации?
С какого момента вступают в силу условия договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения, с момента подписания договора или с момента государственной регистрации?
Без изучения договора не возможно правильно ответить ни на один из ваших вопросов о расторжении договора аренды зу.
Все ответы в предположениях могут очень сильно навредить вам в вашем деле, вы действительно настаиваете на таком риске для себя?!
Здравствуйте!
Договор аренды земельного участка, за исключением договора, заключенного на срок менее чем один год, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (п. 2 ст. 26 ЗК РФ, п. 2 ст. 609, п. 3 ст. 433 ГК РФ).
Если вас интересует положение о внесении платы за аренду, то на основании судебной практики, если в соглашении сказано о начале оплаты с момента подписания договора и земля фактически перешла в ваше владение, то платить придётся. Для судов факт госрегистрации будет иметь значение только в случае ваших отношений с третьими лицами, но не с арендодателем. Такова практика по вашему вопросу.
С уважением,
Михалева М.А.