Москва, 04.08.2020, 04:08

Муж единственный собственник квартиры, у меня в собственности ничего нет, выгоняет из дома с детьми. Какие права есть у нас?

Вопрос №17651050 из г. Москва
опубликован 04.08.2020, 04:08
Муж единственный собственник квартиры, у меня в собственности ничего нет, выгоняет из дома с детьми. Какие права есть у нас?
Лучший ответ
Рекомендуется

На проживание, пользование.

Не выселяться, проживать. В суде просить сохранить право пользования жилым помещением до достижения детьми возраста 18 лет.

04.08.2020, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное, буду знать!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Людмила, к сожалению прав на квартиру супруга у вас и ваших детей нет. В судебном порядке Вы можете добиться проживания в квартире супруга.

04.08.2020, 04:10
Оценка автора вопроса:
Куда же мне идти то? На улицу???

Надо уточнить, откуда возникла собственность, по какой сделке, кто был прописан на тот момент и т.д.

04.08.2020, 08:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Получил в наследство от матери, во время приватизации прописан был один.

04.08.2020, 08:44

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

04.08.2020, 08:48