Как вернуть предоплату за бронирование, если оно давно уже отменено?

Не могу вернуть с отеля предоплату за бронирование, которое отменила еще в марте 2020 г. Они все просят подождать, ссылаясь то на майские праздники, то на очередь, то на банк, который тормозит, но по моему это уже наглость. Срок возврата, с их же слов, 45 суток. Как мне действовать? Отель не в моём городе. Написать претензию на юр. адрес отеля, а потом подать в суд + неустойка? Спасибо.
Лучший ответ

1.Да Вам вначале следует написать претензию на юр. адрес отеля, с требованием о возврате денег.

2.Согласно статей 22 и 31 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей" отелю дается 10 дней для удовлетворения вашего требования.

Если в этот срок вашу претензию не удовлетворят то придется в суд подавать.

Статья 29 ГПК РФ дает вам право подать иск в суд своего города по вашему месту жительства

В иске заявляйте следующие требования:

1 О взыскании предоплаты за бронирование.

2 О взыскании неустойки..

3.О взыскании морального вреда ст 15 данного закона.

В статье 13 этого закона также сказано:

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Юлия! Да, подать претензию. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Причем в случае отказа от оказания услуги срок возврата денежных средств согласно ст.31 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" составляет 10 дней. И когда они пройдут, можно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. А начните с претензии на юр.адрес. В суде также можно взыскать неустойку, штраф и моральный вред за нарушение прав потребителя.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте!

Не смотря на сложившуюся ситуацию с распространением коронавирусной инфекции, даже при обычных условиях Вы имеете право отказаться от бронирования гостиницы без каких-либо финансовых потерь на основании п. 15, п. 28, п. 29 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085).

Направляйте письменную претензию в отель почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В случае неисполнения требования в срок, указанный в претензии, обращайтесь в суд.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Юлия!

Конечно это наглость.

Иначе и не назвать.

Порядок действий следующий:

1. Претензия. По юр адресу, а также по электронному адресу (если он известен)

2. Потом суд.

И не только неустойку просите. Также проценты за пользование денежными средствами, моральный вред (ст. 151 ГК РФ). И штраф за отказ от добровольного удовлетоворения требований потребителя (50 % от суммы)

Плюс судебные издержки также на них лягут (ст. 98-100 ГПК РФ).

Хороший ответ. Спасибо!