Нас подвел несостоявшийся брак - как вернуть деньги после смерти мужа?
Лариса, о каких деньгах идет речь? На каком основании дочь требует возврата денег? Что был какой-то иск? Можно подробнее о ситуации. Просто деньги деньгам рознь. Одно дело переводил на карту на общие нужды. У вас общие дети. А другое дело это было как-то оформлено под условием возврата. Займ.
Ну в чем-то она и права, к сожалению. Однако, есть такое понятие, как срок исковой давности - три года. Если он ничего не предъявлял за эти деньги за последние три года до смерти, то уже и взыскать ничего не возможно.
Здравствуйте, Лариса,
умер ваш сожитель, так как брак не зарегистрирован.
Если его дочь требует от вас вернуть деньги, предложите ей обращаться в суд.
Здравствуйте. Зачем практика по кассационным судам, если вы не прошли первую инстанцию. Ваш гражданский супруг распоряжался своими денежными средствами так как он хотел. Хотел переводил вам, дарила подарки, содержал вас и т.д. это его право. Вы никому ничего не должны возвращать. Дочь может вступить в наследство на имеющееся имущество. Открывайте наследство у нотариуса, если дочь что-то не устроит, она может обратиться в суд. самостоятельно ничего не делайте и не переводите, не возвращайте. Вы ей ничего не должны!
Ой не туда написала, извините (в Коментарии отправила) В том то и дело, что уже в суде и мне совсем не нравиться как себя ведет судья. Как будто я посторонний человек.
Добрый день! А как ведёт себя судья? И вы на самом деле для судьи посторонний человек. С чего вы взяли, что судья должен себя как-то вести? Он ведёт судопроизводств о в рамках законодательства.
К сожалению, вы и есть посторонний человек. В юридическом смысле.
Правильно будет составить юридически обоснованные письменные возражения на исковые требования дочери.
Чтобы обязать вас вернуть деньги по основанию неосновательного обогащения, дочь должна доказать его факт. Оно бы имело место, если бы у вас не было правовых оснований на эти деньги. А у вас совместное хозяйство, общие дети и т.д. Фактически брачные отношения.