Сегодня подруге не дали выписку из мед карты. Насколько правомочны действия врача который отказал в выдаче справки?

Лучший ответ

Здравствуйте)

Отказ врача неправомерен.

Согласно ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти
.

Для этого нужно подать письменное заявление, в случае отказа обратиться с жалобой либо к главному врачу или с заявлением в прокуратуру для проведения проверки.

Здравствуйте! Пациент имеет право получить копию любого документа из мед. карты. Обратитесь нач меду и вопрос будет решен.