Новосибирск, 04.08.2020, 19:39

Кассиру хотят приписать недостачу в кассе, которую она не принимала - что делать?

Вопрос №17654105 из г. Новосибирск
опубликован 04.08.2020, 19:39
У меня вопрос. Я кассир в одной из кассе, которую я не принимала, работодаткль хочет заставить меня платить недостача. Если я не являюсь ответственный лицом (и не принимала эту кассу и также за ней не работала) должна ли я платить эту недостачу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, есть, договор заключался. То есть я не должна платить за недостачу? Мне сказали вкладывать деньги даже если я не работала за этой кассой и она принята не подо мной, а так же сказали, что если не принесу деньги, то меня заставят писать объяснительную и поставят штраф за недостачу в кассе.

04.08.2020, 19:45

Марья, работодатель не прав. Они или дурочек ищут ил просто хотят от вас избавиться. Но при такой постановке вопроса работать нельзя. Вам пора искать другую работу.

04.08.2020, 19:53

Добрый день! Если вы не принимали кассу, то есть вы не знаете какой приход и расход был до вас и работодателем это факт не установлен, то требования о недостаче без основательны. Тем более в акте ревизии этот факт должен быть указан обязательно.

04.08.2020, 20:07

Марья, вы сами ответили на свой вопрос. Нет, не должны. А вы вообще являетесь по трудовому договору материально-ответственным лицом? У вас есть трудовой договор с работодателем?

04.08.2020, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Да, есть, но в том и дело, что мне сказали вкладывать даже если я не работала за этой кассой, даже если она не принята на меня и сказал, что если не принесу деньги, то меня заставят писать объяснительную и выставят штраф.

04.08.2020, 19:43

Пишите объяснительную, что не имеете отношение к этой кассе. Скорее всего и в трудовом договоре о ней не говорится. Пусть попробуют оштрафовать. Если все же выставят штраф, вам терять будет нечего, напишете в Гострудинспекцию и Прокуратуру.

Если не трудно, оцените ответы. Это наше время для вас.

04.08.2020, 19:49

Да, есть, договор заключался. То есть я не должна платить за недостачу? Мне сказали вкладывать деньги даже если я не работала за этой кассой и она принята не подо мной, а так же сказали, что если не принесу деньги, то меня заставят писать объяснительную и поставят штраф за недостачу в кассе.

04.08.2020, 19:45

Марья, работодатель не прав. Они или дурочек ищут ил просто хотят от вас избавиться. Но при такой постановке вопроса работать нельзя. Вам пора искать другую работу.

04.08.2020, 19:53

Добрый день! Если вы не принимали кассу, то есть вы не знаете какой приход и расход был до вас и работодателем это факт не установлен, то требования о недостаче без основательны. Тем более в акте ревизии этот факт должен быть указан обязательно.

04.08.2020, 20:07