Краснодар, 05.08.2020, 00:19

Как отменить судебный приказ за задолженностью по кредитной карте и оспорить исковую давность?

Вопрос №17654778 из г. Краснодар
опубликован 05.08.2020, 00:19
История. Была задолженность по кредитной карте в 2015 году, тогда же подал заявку на реструктуризацию, но банк почему-то выставил полный счет. Его оплатить не получилось. Последний платеж был не помню когда, но есть уверенность что до 2017 года 4.08 в почтовом ящике увидел копию судебного приказа от 17.07! Никаких уведомлений не получал, никто в получении не расписывался, просто кинули в почтовый ящик обычный конверт. Вопросы 1. Как отменить данный приказ, 10 дней прошли, но кто-то же должен подписать уведомление о вручении? 2. Также как оспорить всю эту историю по сроку исковой давности, сразу с возражением или если банк в суд пойдет ещё раз? Если я не ошибаюсь он три года с последнего платежа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует подать в суд возражения на судебный приказ и ходатайство о восстановлении пропущенного срок для его оспаривания, поскольку налицо нарушения правил направления и доставки судебных извещений, они направляются заказным письмом с уведомлением и вручаются уведомления не менее 2 раз.

Соответственно, в таком случае Вы не можете считаться извещенным, так как у суда отсутствуют сведения о надлежащем вручении Вам судебного приказа.

05.08.2020, 05:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте Андрей. Приходите в суд и пишете заявление о получении приказа, сразу же после получения подаете заявление на восстановление сроков и отмену приказа с возражениями. Потом выходите в судебное рассмотрение уже по полной программе, со своими возражениями по срокам исковой давности и пр.

05.08.2020, 00:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Еще, это не странно, что на сайте Судебных приставов и Мирового суда нет информации по моему делу? Есть рассмотренные дела за 17.07, 18.07 и даже 31.07, а моего нет.

Формы для заявлений предоставить секретарь или надо самому копаться и выяснять как их составлять и подавать?

05.08.2020, 00:48

В этом нет ничего странного так-как судебный приказ выдается без проведения судебного заседания и ни в какие графики судом не включается. У приставов на сайте информация появляется если им исполнительный судебный приказ подают для взыскания, автоматически ничего у них не появляется.

Все заявления Вы должны писать сами, консультации в суде не дают.

05.08.2020, 02:30

Почему тогда на сайте мировых судей есть информация по другим судебным приказам, также за 17.07, тем же судьёй рассмотренные?

05.08.2020, 11:21

Запросите в суде копию интересующего Вас судебного приказа.

05.08.2020, 11:23

А дайте ссылку на сайт судьи, очень интересно какой судья вообще размещает такие сведения.

05.08.2020, 11:37

Ну вот тут смотрел: https://clck.ru/Q6W6P

Сразу оговорюсь, я с подобным сталкиваюсь впервые. Пока что для меня эта тема темный лес, не уверен даже что верно смотрю инфу на сайте и понимаю, что если её и нет то это ничего не значит. Просто интересно почему так и почему в копии приказа нет номера, есть только на штампе, прикреплённой к нему бумажки, и по которому не могу найти инфу? В самом приказе есть опечатки типа "за период за период".

05.08.2020, 12:33

Как я и говорил на сайте нет информации о вынесенный "Судебных приказах". Судебный приказ и Решение суда это разные вещи, причем настолько разные что даже сравнивать нельзя.

Кстати вполне возможно, что данный судебный приказ это не реально вынесенный, а просто "шутка коллекторов", они часто печатают такие бумажки чтобы побудить должника платить по долгу.

05.08.2020, 12:43

Скиньте файл с судебным приказом для ознакомления.

05.08.2020, 12:56

Ну вот шуточка то такая себе, так как и печать гербовая и подпись...

Конечно пойду в суд разбираться, просто пока нет физической возможности и поэтому всякие беспокойства в голову лезут. Спасибо всем за ответы.

05.08.2020, 12:56

"Скиньте файл с судебным приказом для ознакомления."

Скину сканы, но позже, сейчас нет возможности. (

05.08.2020, 13:19

Можно и позже. Не принципиально.

05.08.2020, 13:24