Налог на дом, находящийся в собственности несовершеннолетних детей - как и когда его нужно платить?
2 доли были получены по договору купли продажи в 2019 году. Всего 3 собственника, из них 2 - дети, 1 - взрослый-верно.1 взрослый в собственности более 5 лет, 2 детей-менее 5 лет.
Доход от продажи доли, которой более 5 лет, налогом не облагается. По двум остальным долям можно зачесть расходы на их покупку и заплатить налог с разницы. Если у собственника доли нет другого имущества, без налога такую долю можно продать уже через 3 года, а не через 5 лет.
Если будете продавать доли от себя и от детей, то под налог попадут дети. В вашем случае выгоднее сначала переоформит детские доли на себя (дарение, купля-продажа) и потом продавать, так как ваш срок владения более 5 лет. это сложно, так как детям надо будет получать разрешение опеки. У вас ДКП на 2 детские доли - можно заявить льготу в размере произведенных расходов на их приобретение, тогда может и избежите налог.
Здравствуйте!
1. Как получены доли?
2. Когда зарегистрировано право собственности?
3. Всего 3 собственника, из них 2 - дети, 1 - взрослый?