Барнаул, 05.08.2020, 09:51

Налог на дом, находящийся в собственности несовершеннолетних детей - как и когда его нужно платить?

Вопрос №17655616 из г. Барнаул
опубликован 05.08.2020, 09:51
Нужно ли будет платить налог, если дом на 3 доли - 2 из них в собственности менее 5 лет несовершеннолетние дети и 1 доля более 5 лет в собственности? И,если нужно, как он будет рассчитан?
Лучший ответ
Рекомендуется

2 доли были получены по договору купли продажи в 2019 году. Всего 3 собственника, из них 2 - дети, 1 - взрослый-верно.1 взрослый в собственности более 5 лет, 2 детей-менее 5 лет.

05.08.2020, 10:33

Доход от продажи доли, которой более 5 лет, налогом не облагается. По двум остальным долям можно зачесть расходы на их покупку и заплатить налог с разницы. Если у собственника доли нет другого имущества, без налога такую долю можно продать уже через 3 года, а не через 5 лет.

05.08.2020, 10:46

Если будете продавать доли от себя и от детей, то под налог попадут дети. В вашем случае выгоднее сначала переоформит детские доли на себя (дарение, купля-продажа) и потом продавать, так как ваш срок владения более 5 лет. это сложно, так как детям надо будет получать разрешение опеки. У вас ДКП на 2 детские доли - можно заявить льготу в размере произведенных расходов на их приобретение, тогда может и избежите налог.

05.08.2020, 10:50

Здравствуйте!

1. Как получены доли?

2. Когда зарегистрировано право собственности?

3. Всего 3 собственника, из них 2 - дети, 1 - взрослый?

05.08.2020, 10:28

2 доли были получены по договору купли продажи в 2019 году. Всего 3 собственника, из них 2 - дети, 1 - взрослый-верно.1 взрослый в собственности более 5 лет, 2 детей-менее 5 лет.

05.08.2020, 10:33

Доход от продажи доли, которой более 5 лет, налогом не облагается. По двум остальным долям можно зачесть расходы на их покупку и заплатить налог с разницы. Если у собственника доли нет другого имущества, без налога такую долю можно продать уже через 3 года, а не через 5 лет.

05.08.2020, 10:46

Если будете продавать доли от себя и от детей, то под налог попадут дети. В вашем случае выгоднее сначала переоформит детские доли на себя (дарение, купля-продажа) и потом продавать, так как ваш срок владения более 5 лет. это сложно, так как детям надо будет получать разрешение опеки. У вас ДКП на 2 детские доли - можно заявить льготу в размере произведенных расходов на их приобретение, тогда может и избежите налог.

05.08.2020, 10:50