Как отказаться от незастрахованного кредита при наследовании квартиры, когда братья отказываются от наследства?
После смерти мамы осталась квартира, которая по наследству переходит ко мне, 2 старших брата от нее отказываются. Но помимо этого есть незастрахованный кредит. Так вот, возможности его оплачивать нет, могу ли я от него отказаться?
Согласно, ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
Таким образом, при принятие наследства наследник получает от наследодателя и его долги.