Ижевск, 05.08.2020, 13:57

Как включить общенажитый дом в наследство через суд?

Вопрос №17656667 из г. Ижевск
опубликован 05.08.2020, 13:57
Можете проконсультировать по наследству. У меня умер отец. Дом, в котором он жил, был куплен в браке со второй женой и был оформлен на его жену, соответственно в наследственном деле его не было. После смерти прошло уже 2 года. Можно как то через суд включить дом в наследство, так как он считается общенажитым? И есть ли шансы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так вы пропустили сроки вступления в наследство.

05.08.2020, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, Роман.

Как уже написала коллега выше, вы действительно пропустили срок вступления в права наследования (6 месяцев со дня открытия наследственного дела).

Вы можете попытаться восстановить пропущенный срок, если докажете, что не знали о том, что дом являлся совместно нажитым имуществом.

05.08.2020, 14:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Шансы есть и большие, если брак был зарегистрирован.

05.08.2020, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В наследство то я вступил вовремя, просто в нем этого дома нету.

05.08.2020, 14:42

В таком случае, согласно п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось наследственное имущество. Если Вы приняли часть наследства, то, в случае, если обнаруживается новое наследство, считается, что его Вы тоже уже приняли

05.08.2020, 14:44

Через суд можно включить этот дом в наследственную массу?

05.08.2020, 14:47

Попробуйте для начала обратиться к нотариусу о включении доли отца в доме в наследственную массу и выдаче Вам свидетельства о праве на вашу часть. Если нотариус откажет, можете обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования на часть доли отца.

05.08.2020, 14:50

Для начала, подайте нотариусу заявление в письменной форме о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Такое заявление подается нотариусу, у которого открыто наследственное дело после смерти наследодателя. При этом вам необходимо предъявить документ, удостоверяющий вашу личность, а также документы, которые подтверждают, что обнаруженное имущество принадлежало наследодателю.

А вот если же нотариус вам откажет, например, по причине недостаточности доказательств того, что имущество входит в наследственную массу, в таком случае обратитесь в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

05.08.2020, 14:51

Согласно разъяснениям, данным в п. 33 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество, а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное. При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.

05.08.2020, 14:59

Нотариус сказал что только через суд. просто 2 года уже прошло, суд может мне отказать?

05.08.2020, 14:53

Зависит от того, какие доказательства вы предоставите в подтверждении своих требований.

В первую очередь необходимо грамотно составить исковое заявление, приложив к нему документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования (ст. 132 ГПК РФ).

05.08.2020, 14:55

Может Вы приняли часть наследства.

05.08.2020, 14:57