Донецк, 06.08.2020, 12:48

Завещание на 1/2 долю квартиры дочке в 2018 г. а сыну 1/2 долю в 2020 есть ли какие-то риски?

Вопрос №17660198 из г. Донецк
опубликован 06.08.2020, 12:48
Завещание на 1/2 долю квартиры дочке в 2018 г. а сыну 1/2 долю в 2020 есть ли какие-то риски?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Рисков никаких. Главное чтобы в момент открытия наследства не было обязательных наследников, но это касается любого порядка наследования (и по закону и по завещанию).

06.08.2020, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Риски всегда есть. Все оспариваемое в суде.

06.08.2020, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброе утро, Галина. Каких-либо законодательных ограничений в данном случае не имеется. Обратитесь к нотариусу и Вам оформят завещание. Если с учетом конкретных деталей ситуации есть ограничения, Вам сообщит нотариус. Риски в данной ситуации определяются Вами лично исходя из конкретных обстоятельств. Обращение к нотариусу за оформлением (а в данном случае изменением ранее имеющегося) завещания, рисков не влечет.

07.08.2020, 06:41

А разные года оформления 1/2 завещаний имеют значение?

06.08.2020, 13:02

Если вы не одну и туже долю завещали, а разные, то нет. Например квартира принадлежит вам полностью. Вы решили и завещали 1/2 ч сначала дочке, а потом вторую 1/2 ч сыну. А если это одна и та же доля, которую вы сначала завещали дочери, а потом передумали и завещали сыну, тогда последнее отменяет предыдущее.

06.08.2020, 13:06

Я завещала разные доли но в разные года--2018 год-дочке.2020 году-сыну. Есть разница?

06.08.2020, 13:19

Да,есть. Действует последнее завещание, т.е. 2020 года. А то что незавещано, наследуется по закону.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Но мой ответ зависит от формулировки последнего завещания.

ГК РФ Статья 1122. Доли наследников в завещанном имуществе

1. Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

06.08.2020, 13:24

Все у вас нормально. Каждый ребенок при своей доле. Время составления завещания не имеет значение.

06.08.2020, 13:43

Завещание на 1/2 долю квартиры дочке в 2018 г. а сыну 1/2 долю в 2020 есть ли какие-то риски?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.911

06.08.2020, 13:30

Нет никаких рисков. Кому хотите, тому и завещаете свое имущество и в том объеме, который считаете нужным. Можете в любое время изменить или отменить завещание.

06.08.2020, 13:32

Завещать вы можете любому:

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Не понятно о каких рисках вы спрашиваете? Живите долго.

06.08.2020, 13:34

Завещание на 1/2 долю квартиры дочке в 2018 г. а сыну 1/2 долю в 2020 есть ли какие-то риски?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.911

06.08.2020, 13:40

Рисков никаких нет. Завещание можно составить как на часть имущества, так и на все имущество, как одному лицу, так и несскольким лицам.

06.08.2020, 13:48

Завещание на 1/2 долю квартиры дочке в 2018 г. а сыну 1/2 долю в 2020 есть ли какие-то риски?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.911

06.08.2020, 13:42

Если так переживаете, составьте новое завещание на квартиру, завещав ее по 1/2 доле каждому наследнику.

06.08.2020, 14:02