Начальник лишил меня премии из-за травмы, полученной в свободное от работы время - правомерно ли это?
Не прав.
Но законодательно не установлено, как правильно лишать сотрудника премии или уменьшать ее. Этот вопрос нужно решать в локальных нормативных актах, например в положении о премировании. В нем можно закрепить:
- показатели премирования;
- основания лишения премии или ее уменьшения;
- пределы уменьшения.
Там же могут установить, что работник останется без премии, если на нем "висит" дисциплинарное взыскание.
Когда все условия закреплены в локальном нормативном акте, в приказе о премировании не требуется указывать, за что каждому работнику начисляют или не начисляют премию.
Порядок и условия оплаты труда, в том числе ее частей, в том числе и порядок и условия выплаты премий определяются не законодательством, а работодателем или собственником учреждения, если иного в условиях трудового договора не согласовали. Изучайте положение об оплате этой части заработной платы.