Пользователь 9111.ru
Магас, 07.08.2020, 09:23

Суд должен выдать копию определения о назначении экспертизы по устной просьбе?

Вопрос №17663034 из г. Магас
опубликован 07.08.2020, 09:23
Обязан ли суд после оглашения вылвть мне по моей устной просьбе копию определения о назначении экспертизы без моего письменного заявления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

ГПК РФ Статья 227. Высылка лицам, участвующим в деле, копий определения суда

1. Лицам, участвующим в деле, но не явившимся в судебное заседание, - гражданам копии определения суда о приостановлении или прекращении производства по делу либо об оставлении заявления без рассмотрения высылаются на бумажном носителе не позднее чем через три дня со дня вынесения определения суда. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии определения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа.

07.08.2020, 09:29
Оценка автора вопроса:
Юрист скинул мне нормы статьи, но не ответил на мой вопрос даже после его уточнения. Мне до сих пор не понятно, на каком основании я обязан писать заявление о выдаче мне определения суда, если я присутствовал при его оглашении и сразу попросил выдать мне его копию. И чем обоснован отказ судьи выдать мне копию сразу, сказав при этом, что выдаст её завтра по письменному моему заявлению.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Я присутствовал при оглашении определения о назначении экспертизы, но судья отказался выдать мне его копию. Моё право знакомиться с определением не означает же, что суд не должен выдать мне его копию. Письменное заявление ведь предусмотрено лишь при повторном получении любого судебного акта.

07.08.2020, 09:38

1.Переводите в разряд ВИП (платно) и ответят быстрее и чуть подробнее.

2.Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость консультации (они платные и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию.

Успехов.

10.08.2020, 10:08