Ростов-на-Дону, 07.08.2020, 12:59

Свекровь продает невестке дом, два сарая и земельный участок с разными сроками регистрации собственности - налоговые вычеты и права покупателя.

Вопрос №17663858 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.08.2020, 12:59
Свекровь продает невестке дом, два сарая, земельный участок с разными сроками регистрациями собственности. Земля в собственности 2018 г. (после разделения зем. участка), дом с 2011 г., сараи зарегистрировали в собственность в 2020. Правильно я понимаю, что за дом она не будет платить налог с продажи, а с земли тоже, т.к. ее стоимость даже по кадастру 132 000, с сараев тоже, т.к. их общая стоимость меньше вычета в 250 000 р. Я как невестка (покупатель), а также работающий пенсионер, имею право оформить вычет с покупки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем поняла. Уточните пожалуйста. За землю не надо будет платить налог, т.к. ее цена составляет 95 000 р., за сараи тоже, т.к. их цена составляет 105 000 р. Правильно? А декларацию надо будет оформлять на землю и сараи? Имеет ли право невестка получить возврат с покупки этой недвижимости?

07.08.2020, 13:13

В итоге налог платить не надо, так как доход не превышает размер имущественного налогового вычета.

Декларацию нужно подавать только по имуществу, которым владеете менее 3/5 лет.

Что касается возврата, то проблем возникнуть не должно.

07.08.2020, 13:48

Здравствуйте!

1. По дому налог не платится, так как срок владения превышает 3 года.

2. Земля попадает под вычет, максимальный размер которого до 1 млн. рублей.

3. Все остальные постройки - под вычет, максимальный размер которого до 250 тыс. руб.

4. В декларации нужно отразить только доход от продажи участка и построек.

07.08.2020, 13:02

Не совсем поняла. Уточните пожалуйста. За землю не надо будет платить налог, т.к. ее цена составляет 95 000 р., за сараи тоже, т.к. их цена составляет 105 000 р. Правильно? А декларацию надо будет оформлять на землю и сараи? Имеет ли право невестка получить возврат с покупки этой недвижимости?

07.08.2020, 13:13

В итоге налог платить не надо, так как доход не превышает размер имущественного налогового вычета.

Декларацию нужно подавать только по имуществу, которым владеете менее 3/5 лет.

Что касается возврата, то проблем возникнуть не должно.

07.08.2020, 13:48