Право на установление отцовства в ЗАГСе РФ для иностранного гражданина с ВНЖ в отношении ребенка, рожденного в РФ, но являющегося гражданином другой страны.
Имеет ли право инностраный гражданин с ВНЖ РФ установить отцовство в ЗАГСе РФ (по месту своей регистрации) в отношении ребёнка который родился в РФ но является гражданином другой страны? P.S. Когда ребёнок родился у мужа было РВП и нам в ЗАГСе РФ по месту регистрации отказали в установлении отцовство (в браке не состояли на тот момент и не состоим сейчас), поэтому получается у ребёнка фамилия матери, в графе отец - прочерк,,, свидетельство о рождении ребёнка российское.
Согласно статье 49 Закона об актах гражданского состояния, государственная регистрация установления отцовства производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства отца или матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, либо по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случаях, предусмотренных статьей 54 настоящего Федерального закона, органом записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства. РВП не является подтверждением места жительства (только места пребывания на территории РФ). С ВНЖ можно попробовать сделать это заново, закон не препятствует повторному обращению в ЗАГС при изменении обстоятельств со стороны родителей ребёнка. Хотя более надёжным вариантом было бы совместное обращение в ЗАГС по месту жительства матери ребёнка либо по месту регистрации акта рождения ребёнка.