Владивосток, 13.06.2012, 15:52

Как оформить сервитутное пользование для прокладки канализации через соседний участок собственника, отказывающего в согласии - заявление и документы

Вопрос №1766626 из г. Владивосток
опубликован 13.06.2012, 15:52
Нежилой участок в собственности, возводим автокомплекс, прокладываем канализацию. Подключение к магистральной находится на соседнем участке тоже такого же собственника. Он против, по причине не сложившихся отношений. План подключения есть, заверен, других вариантов, кроме, как через его участок - нет. Как надо действовать? Сначала письменное заявление тому собственнику направить, чтобы с отказом в суд пойти? В прокуратуру обращаться? Какие документы нам надо, и если можно - примерные образцы заявлений. Как рассчитать оплату сервитутного пользования? На время прокладывания труб мы используем одну площадь, а потом то для контроля другую? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Vitta Clay, г.Владивосток !

Согласно ч.1. ст.274 ГК РФ

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка ( соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (СЕРВИТУТА).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, также ДРУГИХ НУЖД собственника недвижимого имущества, которые НЕ могут обеспечены без установления сервитута.

Тем самым исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать:

-для установления СЕРВИТУТА обратиться с исковым заявлением по данному вопросу в Федеральный районный суд по месту нахождения данного Земельного участка !!!

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 13.06.2012г

16:08 моск.

13.06.2012, 16:08
Оценка автора вопроса:
спасибо..а суд арбитражный или гражданский?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это не вопрос, это платная консультация.

13.06.2012, 15:57

Уважаемая Vitta Clay, г.Владивосток !

Уточняю свой ответ следующим образом :

Если спор по Сервитуту возник между юридическими лицами, то в этом случае спор необходимо разрешать в АРБИТРАЖНОМ СУДЕ !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.06.2012г

16:15 моск.

13.06.2012, 16:15

Хорошо, тогда хотя бы ответьте - к кому в первую очередь? К прокурору или сразу в суд?

13.06.2012, 16:00