Отсутствие на почте - как пропустить судебное письмо и что делать, если не успеваешь забрать его вовремя?
Разъясняю, что согласно п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве" начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи
В силу ч. 3 ст. 107 ГПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.
В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Таким образом, срок для обращения с возражениями в суд истекает 14 августа 2020 г., с учетом того, что 1 августа 2020 г. является нерабочим днем, то данный срок следует исчислять с 3 августа 2020 г.
Да вы укладываетесь в процессуальные сроки.
Нет, в 10-дневный срок Вы уже не успели. Вам нужно подавать возражение на исполнение приказа, просите восстановить срокю.
Здравствуйте.
10 дней считается с момента получения судебного приказа. А у Вас его нет. Вам в любом случае к возражениям необходимо будет прилагать ходатайство о восстановлении срока в связи с неполучением судебного приказа.
Смотрите на сайте суда, имеется ли он уже, а дальше можете обратиться в суд лично и получить его на руки. Уже после этого в течение 10 дней подадите возражения и ходатайство - у Вас будет подтверждение даты получения судебного приказа.