Пенсионер на больничном хочет уволиться - с кем связаться после смерти директора?

Вопрос №17669563 из г. Москва
опубликован 09.08.2020, 16:50
Я работающий пенсионер. Нахожусь на больничном. Хочу уволиться на следующий день после окончания больничного. Пока находился на больничном умер директор предприятия, он же собственник. Полномочия никому не переданы. На кого нужно писать заявление об уходе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны писать заявление в соответствии со ст. 80 ТК РФ за 2 недели, до конца больничного так не получится. Пишите на имя руководителя без указания его ФИО, это необязательно.

09.08.2020, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Вы можете просто без указания имени написать на имя руководителя организации.

09.08.2020, 17:07

Данный вопрос довольно сложный, так как данная ситуация не описывается в законодательстве о труде. Если в компании есть заместитель директора, главный бухгалтер, юрист или иное должностное лицо, в должностной инструкции которого имеются полномочия в отношении работников в случае отсутствия директора, то оно может взять на себя полномочия временно исполняющий обязанности директора и уволить сотрудника. Но если такого лица в компании нет, то надо искать наследников второй и прочих очередей, или обращаться в суд с исковым заявлением о понуждении нанимателя к увольнению. Суд не возьмёт на себя обязанность уволить сотрудника, но даст официальный ответ в которой будет описана ситуация и после получения данного ответа можно будет забрать трудовую книжку без записи об увольнении и устраиваться на другую работу, объясняя ситуацию и предоставляя ответ суда.

10.08.2020, 12:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Когда, в этом, случае, выдадут трудовую книжку с соответствующей записью? В день увольнения или позже?

10.08.2020, 09:08

Расчет и трудовая книжка обязаны быть Вам выданы в день увольнения.

10.08.2020, 10:23

Добрый день, Ирина! Обязаны в день увольнения.

10.08.2020, 10:40

Кто в этом случае будет подписывать приказ об увольнении, если директор умер, а обязанности ни на кого не возложены?

10.08.2020, 10:28

А это проблема работодателя и участников Общества назначить исполняющего обязанности при смерти директора.

10.08.2020, 10:29

А участников Общества нет, умерший или ректор, он же собственник.

10.08.2020, 10:32

Работника это не волнует-в суде тогда взыщет все компенсации.

10.08.2020, 10:33

А участников Общества нет. Умерший и директор и собственник в одном лице.

10.08.2020, 10:40

Этоне важно, Вы уже сейчас можете написать заявление, выслать его на адрес юрлица почтой.

10.08.2020, 12:06

Какие компенсации? Заработной платы? Если не кому уволить пенсионера в день написания заявления.

10.08.2020, 10:45

Ирина, если организация действующая, то в любом случае кто-то может вступить в исполнение обязанностей, хотя бы. На этот случай может быть упоминание в тех или иных документах организации.

Все обращения, в том числе и заявление об увольнении Вы можете писать на адрес самой организации, безотносительно того, кто там руководитель. И в случае неувольнения, невыдачи трудовой книжки иск подавать к самой организации.

10.08.2020, 11:40

Что значит кто-то? Кто из трех сотрудников может решить, кто имеет право решить, будет действовать организация или нет. И сколько времени это займёт? Мне нужно уволиться сразу после окончания бол. листа и устроиться по трудовой на др.работу.

10.08.2020, 11:49

Ирина, мне это неизвестно. Для ответа на вопрос надо изучать документы организации. Обычно в исполнение обязанностей вступает второе лицо организации, например, первый зам., заместитель и т.д.

Тем более не могу сказать, сколько времени это займет.

Ваши нужды из вопросов ясны, второй вопрос, насколько они будут удовлетворены на практике.

10.08.2020, 11:57

Я вас поняла, это честно с вашей стороны. Жаль, что дипломированных юристы не могут подсказать выход из сложившейся ситуации и помочь пенсионеру.

10.08.2020, 12:01

А вы в Гострудинспекцию и ИФНС за разъяснением обращались?

10.08.2020, 12:03

Ирина, юристу надо видеть документы Вашей организации, чтобы понять, кто может вступить в ее руководство, штатное расписание и иные документы. Мы же юристы, а не гадалки, чтобы угадывать, что там написано. Это будет платная консультация, она занимает время и юрист будет тратить свои усилия. Угадать же фактические будущие действия тех или иных лиц вообще не представляется возможным. Некто может вступить в исполнение обязанностей руководителя завтра, пользуясь имеющимся указанием на то в документах организации, а может не вступить и вовсе никогда, например, уволившись. Обращаю Ваше внимание на то, что запись в трудовой книжке должно сделать (и выдать ее Вам на руки) вообще лицо, ответственное за их ведение, чаще всего это не руководитель.

Относительно выхода из ситуации - выходов в основном два: или в день Вашего увольнения вопросы решаются должностными лицами организации благополучно или же потребуется обращение в суд с Вашей стороны (с иском, повторюсь, к организации).

10.08.2020, 12:11

Ответ на Ваш вопрос нужно искать в Уставе организации.

10.08.2020, 13:03

А разве эти службы имеют отношение к увольнению, в частности ФНС.

10.08.2020, 12:08

При чем тут дипломированные-будут наследники доли в фирме это 100%

Так сейчас и подайте Жалобу в Прокуротуру и Гострудинспекцию о нарушении Ваших прав.

10.08.2020, 12:27

Круто, спасибо за ответ И все таки как забрать трудовую с соответствующей записью в этом не простом случае, никто из вас не ответил.

10.08.2020, 12:32

Спасибо, но наследники вступят в права наследования по закону только через полгода, а мне бы хотелось трудовую вернуть раньше и значительно.

10.08.2020, 12:55

Для этого и подается заявление в Прокуратуру и ГТИ, которые в течении месяца проводят проверку и принимают необходимые меры.

10.08.2020, 13:16

Спасибо, из всего вышесказанного, я поняла, что в день написания заявления об увольнении трудовую книжку мне не получить, не ранее, чем через месяц после всех обращений в соответствующие инстанции.

10.08.2020, 13:25

Обычно обязательно обязаны выдать на 14 день после написания заявления, если не выдали да вам в трудовую инспекцию.

10.08.2020, 13:27

Строить конкретные прогнозы - вещь неблагодарная и мы не экстрасенсы, тем более ни одного документа Вы нам не представили.

Будем Вам признательны, если Вы напишите под нашими ответами слово "спасибо". Это влияет на наш рейтинг. Если слова "спасибо" нет под ответом юриста, то рейтинг юриста моментально падает, что в свою очередь влияет на отсутствие желания отвечать на вопросы.

10.08.2020, 14:23