LSN Messenger
Краснодар, 10.08.2020, 09:18

Можно ли заявить отвод судье, если подана жалоба на него в квалификационную коллегию судей в ходе рассмотрения уголовного дела?

Вопрос №17671098 из г. Краснодар
опубликован 10.08.2020, 09:18
В отношении меня в суде рассматривается уголовное дело, недавно я подал жалобу на судью в квалификационную коллегию судей, является ли это основанием из-за которого можно заявить отвод судье?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 20.07.2020)

Статья 61. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу

1. Судья, прокурор, следователь, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;

2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, помощника судьи, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также - в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;

3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.

2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по уголовному делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

10.08.2020, 09:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте) Нет, не является.

10.08.2020, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте Константин, это не является основанием для отвода судье т.к. данное основание не предусмотрено законодательством.

10.08.2020, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А регулярное продление меры пресечения по одним и тем же основаниям?

10.08.2020, 09:51

Тоже не является основанием.

10.08.2020, 10:26

Так же не является основанием.

10.08.2020, 11:14

А как искусственно создать обстоятельства отвода судьи?

10.08.2020, 15:41

Пустая трата времени и сил. Заставляйте работать. Для этого правильно и грамотно представляйте свои доказательства.

10.08.2020, 15:42

Никак. Отвод судьи возможен только если доказать его заинтересованность, а наличие заинтересованности от Ваших действий никак не зависит.

10.08.2020, 15:47