Отца из Украины интересует отказ от отцовства по отношению к сыну, проживающему семьей в России.
Не существует понятия "отказ от отцовства". Отказ от родительских прав ничтожен. Вы можете обратиться в суд с иском о лишении отца Вашего ребенка родительских прав. Подобные иски подаются в суд по месту жительства ответчика. Если он проживает вне РФ, то можно обратиться в суд по последнему его месту жительства в России или по месту нахождения его имущества в РФ.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Отказ от отцовства возможен только через суд. Вы можете обратиться в суд и лишить отца отцовства.
- см. ст.