LSN Messenger

Как продать кредитный автомобиль и продолжить выплачивать кредит, если есть ПТС на руках и нет ограничений в ГИБДД?

Вопрос №17671564 из г. Орёл
опубликован 10.08.2020, 11:16
Могу ли я продать кредитный автомобиль, и дальше платить кредит, если птс на руках, в гибдд ограничений на регистрационные действия нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если запрета нет и ПТС на руках, то можете продать, но кредит выплачивать все равно прийдется.

10.08.2020, 11:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

307 и 309 ГК РФ-продажа не освободит Вас от оплаты кредита.

10.08.2020, 11:19

Если банк выставил авто в реестр залогового имущества, то вполне возможно, что ГИБДД не оформит регистрацию на нового собственника.

10.08.2020, 12:08

Можно ли просто дальше платить кредит, или обязательно досрочно гасить?

10.08.2020, 11:21

Просто платите-но ст 315 ГК РФ ваше право и досрочно исполнить обязательства в соответствии с договором.

10.08.2020, 11:23

Это уже по вашему желанию. Можете досрочно погасить и тогда попробовать вернуть часть страховки по кредиту. А можно платить по графику платежей.

Но практика показывает, что лучше погасить сразу, если есть возможность.

10.08.2020, 11:50