Покупатель с материнским капиталом - влияет ли лишение материнских прав на перечисление средств?

Вопрос №17672332 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.08.2020, 14:14
У покупателя был мат капитал, мы оформили договора купли продажи, получили документы из егрн. А ее на днях лишали материнских прав, перечислят ли мне капитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Договор не просто заключён, а уже частично исполнен, поскольку права уже покупателей зарегистрированы, осталось только рассчитаться средствами материнского капитала

А распоряжение уже зависит от даты лишения родительских прав

Если на дату заключения договора не лишена была прав, то у ПФРФ проверит на дату распоряжения и если на дату распоряжения факт имеет место быть, то... договор придётся расторгать по причине отказа в выплате материнского капитала

по ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей.

10.08.2020, 17:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Конечно Вам перечислят мат. капитал, тк сделка уже заключена и разрешение на распоряжение средствами мат. капитала дано до лишения родит прав.

10.08.2020, 14:18

Согласно ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.

Если мать лишена родительских прав, то право на материнский капитал переходит к отцу. В этом случае мать не вправе распоряжаться средствами материнского капитала, в том числе на покупку жилого помещения. Если мать подает заявление о распоряжении средствами материнского капитала, ПФР откажет в перечислении средств материнского капитала. Если на момент заключения договора купли-продажи жилого помещения Вы не были еще лишены родительских прав, то вправе были распоряжаться средствами материнского капитала. В этом случае договор купли-продажи заключен в соответствии в законом. Нет оснований для признания его недействительным.

10.08.2020, 16:51

Но в пенсионный она пойдёт только завтра с этими документами.

10.08.2020, 14:28

Здравствуйте, Ирина! Тогда есть риск, то она не вправе использовать средства мат. капитала согласно требованиям ст.3, 7, 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Есть риск того, что сделка сорвется. Если договорные обязательства не будут исполнены надлежащим образом (ст.309 ГК РФ), то Вы вправе расторгнуть договор. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

10.08.2020, 14:29

Здравствуйте, Ирина!

Если решение еще в силу не вступило то небольшая вероятность того, что деньги перечислят есть.

Однако, как правило - не перечисляют.

Т.к. понимают, что все равно все так и останется.

А значит права на мат капитал нет.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ, ст. 3, 10

Надо заниматься расторжением договора, если за счет личных денег она Вам ничего не заплатит.

10.08.2020, 14:30

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Нет деньги вам не перечислят, если лишили мать родительских прав. Но при наличии у детей их отца, не лишённого МК, он сможет оформить МК на приобретение жилья. См. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.08.2020, 14:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ирина!

Если покупатель лишена материнских прав, то она не имеет право и на мат капитал, ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Если вам деньги перечислят в счет ДКП, то проблем у вас уже не должно быть. Вопросы будут к покупателю и сотрудникам ПФР. Поэтому если успеют вам перечислить, то перечислят. Но документы в ПФР проверяются выплатниками и управлением казначейства, контрольно ревизионной службой, операционно-контрольным отделом и УФК РФ. Есть вероятность, что ее документы не дойдут до выплаты, если сведения с ЗАГС будут в раньше в системе.

Всего вам доброго решить ваш вопрос!

10.08.2020, 15:03

На дату получения сертификата она не была лишена родительских прав, на дату распоряжения лишена

Решение принимает ПФРФ и если примет решение об отказе, надо обжаловать.. но практика разная, поскольку дети не должны страдать на право обеспечения жильем

Вы будете в таком случае в состоянии постоянно ожидающей решения стороны

Если Вы деньги не получите, обязательства, то вправе расторгнуть договор либо в одностороннем порядке 2 статьи 450 ГК РФ, либо по соглашению сторон.

10.08.2020, 20:21

Но в пенсионный она пойдёт только завтра с этими документами.

10.08.2020, 14:22

См. мой ответ выше, ответил. Шансов на получение денег крайне мало.

ПФ тоже проверяют.

Никто такую ответственность на себя там брать не будет.

10.08.2020, 14:31

Если деньги уже перечислят мне?

10.08.2020, 14:32

Радуйтесь, если перечислят.

Возвращать вы их не должны будете. ЭТо не ваши проблемы уже будут.

10.08.2020, 14:32

Если перечислят согласно требованиям ст.7 и 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", то считайте, что повезло. В противном случае придется взыскивать с покупателя.

10.08.2020, 14:37

То есть я ни чем не рискую? Меня не заставят вернуть обратно деньги?

10.08.2020, 14:35

Если договор будет расторгнут (ст.450-453 ГК РФ) по соглашению сторон либо в судебном порядке, то деньги могут заставить вернуть. Но в данном случае скорее у Вас есть основания для расторжения, а не у вашего контрагента. Вы ведь свои обязательства выполнили в полном объеме, а остаток средств можете взыскать через суд.

10.08.2020, 14:36

Просто думаю если перечислят то я точно не буду ни кому ни чего должна потом вертать?

10.08.2020, 14:39

Не должны. Вы ведь свои обязательства выполнили. А факт невыполнения вашим контрагентом своих обязательств надлежащим образом (ст.309, 549 ГК РФ) не основание для расторжения по его инициативе.

10.08.2020, 14:42

А как расторгнуть договор без суда.

10.08.2020, 15:09

Сначала направить письменное требование о расторжении договора. Согласно пункту 2 статьи 452 ГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

10.08.2020, 15:12

Без суда расторжение договора уже возможно только при наличии согласия органов опеки, ... если со стороны покупателя были указаны и дети.

А если только мать покупателем была указана, то заключить надо соглашение (ст.450-453 ГКРФ) о расторжении договора и возврата в первоначальное положение.

10.08.2020, 17:56

На дату заключения договоров не была лишена, лишили 5 августа, был суд.

10.08.2020, 18:00

Но использовать мат. капитал ведь будет после решения суда. И если есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то использовать мат. капитал не может, а это риск, что потребуют вернуть обратно даже если получите.

10.08.2020, 18:38