Омск, 10.08.2020, 15:48

Нужно ли платить налог 13% за продажу самостоятельно построенного дома, введенного в эксплуатацию менее двух лет назад, при сделке до 1 млн руб.?

Вопрос №17672739 из г. Омск
опубликован 10.08.2020, 15:48
Прошу сообщить надо ли платить налог 13% за продажу дома, построенного своими силами, если на учет его поставили (ввели в эксплуатацию) чуть меньше двух лет назад, а сумма сделки будет составлять меньше 1 млн руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Стоимость продажи дома вместе с землей менее 1 млн руб. Кадастровая стоимость участка и дома - нет данных, не запрашивали.

10.08.2020, 16:02

Стоит запросить, так как если цена в договоре ниже 70% кадастровой стоимости, можете попасть на налог.

10.08.2020, 16:09

Здравствуйте!

Участок тоже продаете? Какая кадастровая стоимость участка и дома?

10.08.2020, 15:52

Стоимость продажи дома вместе с землей менее 1 млн руб. Кадастровая стоимость участка и дома - нет данных, не запрашивали.

10.08.2020, 16:02

Стоит запросить, так как если цена в договоре ниже 70% кадастровой стоимости, можете попасть на налог.

10.08.2020, 16:09

Кадастровая стоимость дома 1 625 тыс руб, кадастровая стоимость земли 18000 руб.

10.08.2020, 17:06

Продав дом который был менее 3 лет в собственности вы имеете право получить имущественный налоговый вычет. Вычет, эта определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает доход от продажи дома при расчете налога. ... Налог начисленный по ставке 13 процентов нужно платить с суммы, превышающей 1 000 000 руб. Если право собственности на земельный участок и дом, построенный на нем, оформлены в Росреестре, оформить продажу не составит никакого труда. ... Если право собственности было оформлено до 2016 года, и недвижимость находится в собственности более трех лет, то налог платить не нужно вне зависимости от продажной цены.

10.08.2020, 17:09