Туроператор отказал в вылете из обговоренного города и удерживает деньги за путевку - есть ли шанс на выигрыш в суде

29.01.2020 была приобретена путевка в Турцию на определенное количество дней с вылетом из определенного города. Теперь туроператор говорит, что не может предоставить вылет из города, который был обговорен и предлагает другие города из-за ограниченного авиасообщения. Но чтобы доехать до города, из которого должен быть вылет, я должна самостоятельно приобрести билет. И если вдруг вылет отменят, мне еще и деньги за билет не вернут (при приобретении невозвратного билета). В ввиду того, что такие условия меня не устраивают, я попросила вернуть деньги. На что оператор ответил, что выдача денежных средств приостановлена, и за мной сохраняется депозит в течение года на данную сумму. Интересует, правомерно ли удержание туроператором денежных средств и есть ли шанс выйграть этот процесс в суде.
Лучший ответ

Здравствуйте, что касается короновирусных изменений касаемо туристических поездок и возврата денег в апреле приняли такие изменения в закон:

В случае принятия иностранным государством решения об ограничении въезда туристов в страну (место) временного пребывания или возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, Правительством Российской Федерации может быть принято решение о возврате туристам и (или) иным заказчикам уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм из средств фонда персональной ответственности туроператора. При этом в случае принятия Правительством Российской Федерации такого решения при расторжении договора о реализации туристского продукта до начала путешествия туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - часть указанной общей цены в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

А также:

При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

Плюс Вас защищает закон о защите прав потребителей, если необходима помощь - буду готов помочь.

Если отвечать в общем, то такое поведение туроператора правомерно. Шансов выиграть (если не глядеть в документы) очень мало.

Всему виной постановление Правительства РФ от 20 июля 2020 г. № 1073.

Добрый день.

А я считаю, что шансы есть. Судебная практика по данному направлению еще не сформирована... мало времени. Но в моих случаях туроператоры либо перевозчики возвращали денежные средства по предъявлению претензии, то есть, в досудебном порядке. Здесь я руководствуюсь существенным изменением условий договора.