Туроператор отказал в вылете из обговоренного города и удерживает деньги за путевку - есть ли шанс на выигрыш в суде
Здравствуйте, что касается короновирусных изменений касаемо туристических поездок и возврата денег в апреле приняли такие изменения в закон:
В случае принятия иностранным государством решения об ограничении въезда туристов в страну (место) временного пребывания или возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, Правительством Российской Федерации может быть принято решение о возврате туристам и (или) иным заказчикам уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм из средств фонда персональной ответственности туроператора. При этом в случае принятия Правительством Российской Федерации такого решения при расторжении договора о реализации туристского продукта до начала путешествия туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - часть указанной общей цены в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.
А также:
При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.
Плюс Вас защищает закон о защите прав потребителей, если необходима помощь - буду готов помочь.
Если отвечать в общем, то такое поведение туроператора правомерно. Шансов выиграть (если не глядеть в документы) очень мало.
Всему виной постановление Правительства РФ от 20 июля 2020 г. № 1073.
Добрый день.
А я считаю, что шансы есть. Судебная практика по данному направлению еще не сформирована... мало времени. Но в моих случаях туроператоры либо перевозчики возвращали денежные средства по предъявлению претензии, то есть, в досудебном порядке. Здесь я руководствуюсь существенным изменением условий договора.