Симферополь, 10.08.2020, 23:50

Покупатель остался без поддержки - история нового ПК и несерьезного продавца

Вопрос №17674059 из г. Симферополь
опубликован 10.08.2020, 23:50
Купил за 55 000.00 руб. новый ПК по объявлению. Продавец обещал тех. поддержку в течении 6 мес. Через две недели "сгорела" видеокарта стоимостью от 16 до 21 тыс. руб. Продавец "отморозился" и отказывается помочь разобраться с неисправностью или вернуть деньги за ПК. Этим бизнесом занимается более 20 лет. В суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Владимир г. Симферополь!

При ОТСУТСТВИИ подписанного Договора купли-продажи (ст.454 ГК РФ) ПК вы НЕ сможете обратиться в Суд по данному вопросу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 11.08.2020 г.

11.08.2020, 08:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Подавайте претензию и при откзазе иск в суд ст.3 ГПК РФ.

10.08.2020, 23:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Владимир, если деньги переводили на карту, с учетом его непорядочности, ест более интересный вариант взыскать с него всю переведенную денежную сумму. Если передавали наличкой, то здесь сложнее обстоит дело... поскольку вы купили с рук, то Закон о защите парв потребителей в данном случае не действует и он Вам не обязан проводить обслуживание ПК. Скорее всего и договора никакого между Вами не заключалось...

11.08.2020, 00:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый вечер. Был ли договор? Является ли продавец юр лицом? Как оплачивалась Покупка?

11.08.2020, 01:06
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Договора нет. Продавец-физ. лицо. Расчет наличными. Свидетели - мой взрослый сын и 15-летний внук.

11.08.2020, 08:32

Попробуйте "ход конём". Напишите заявление о взыскании с продавца неосновательного обогащения 1102 ГК якобы ошибочно перечислили деньги. Поверьте, в суде продавец первым будет уверять, что договор купли-продажи был. Пусть и в устной форме.

Удачи!

11.08.2020, 08:49

Попробуйте зайти в суд с смс перепиской. Но шансы выиграть спор невелики.

11.08.2020, 11:42

Договора нет. Продавец-физ. лицо. Расчет наличными. Свидетели - мой взрослый сын и 15-летний внук.

11.08.2020, 08:32

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

11.08.2020, 08:35

Имеются смс-переписки с продавцом в телефоне.

11.08.2020, 08:40

Если смс переписки видно что между вами исполнялись договорные отношения, то можете требовать возврата денежных средств как за неисполнение договорных обязательств.

11.08.2020, 08:59