Пенза, 11.08.2020, 01:02

Как ликвидировать ООО, открытое без контактов и документов? Возможно ли это сделать своими силами?

Вопрос №17674198 из г. Пенза
опубликован 11.08.2020, 01:02
Супруг открыл ООО и является соучредителем. Открывал можно так сказать вообще не знакомым людям. Контактов никаких нет. Документов тоже. Из за этого не может встать на биржу. Так как с работой тяжело сейчас. Как можно ликвидировать компании ООО? Как долго это займёт времени и усилий. И может ли он всё сделать своими силами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если учредителей двое и более, то ваш муж может написать заявление о выходе их состава учредителей, заверить его нотариально. И нотариус замостоятельно подаст данные в егрюл об исключении.,

11.08.2020, 01:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Написать заявление в налоговую, что его ввели в заблуждение, открыли на него компанию.

Также может восстановить документы и самостоятельно закрыть. Главное чтоб за это время не набрала компания долгов перед бюджетом и контрагентами, вовремя сдавалась отчетность. Самостоятельно закрыть получится в течение 6 мес.

11.08.2020, 01:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А в какой соответствующий орган нужно обратиться с заявлением о выходе из состава учредителей? И сколько это отнимет времени?

11.08.2020, 01:15

Документы подаются в регистрирующий орган, в Москве это межрайонная ИФНС номер 46. Выход участника из Общества занимает 7 дней.

Если в обществе 2 и более участника, то без других Участников ничего сделать невозможно (имею ввиду провести регистрационные действия). Он может оформить нотариальное заявление о выходе из состава общества (1 оригинал нотариально заверенный + 1 копия нотариальная с оригинала). Далее направить почтой России заказным письмом с уведомлением копию нотариально заверенного заверенного заявления, также можно добавить письмо в свободной форме, где Ваш муж просит вывести его из состава Участников и произвести соответствующие регистрационные действия, приложение нотариальная копия заявления о выходе из состава Участников.

11.08.2020, 09:15

Добрый день, вы обращаетесь к нотариусу с готовым заявлением в свободной форме. О выходе из состава ооо и выплате действительной части доли. Нотариус самостоятельно направляет уведомление в иФНС, с 11 августа внесены изменения.

11.08.2020, 11:37

Заявление о выходе из состава учредителей самостоятельно заполнять не нужно. Необходимо обратится к любому нотариусу с паспортом и выпиской из ЕГРЮЛ. Заявление о выходе из ООО заполняется нотариусом от участника на имя директора. Нотариус заверяет подпись выходящего участника. И подается вами (Почтой России, заказным письмом с уведомлением о вручении) по имеющемуся в ЕГРЮЛ юридическому адресу ООО (или лично с отметкой о вручении). С момента подачи директору заверенного нотариусом заявления (оставьте себе копию) вы считаетесь вышедшим из состава участников ООО. После получения вашего заявления, внесение изменений в ЕГРЮЛ, уже проблема директора. Для этого он заполняет форму 14001, решение общего собрания (может потребоваться заверения решения ОС) и заверив у нотариуса подпись на форме №14001 (1750 руб.) подает документы в налоговую (госпошлина не оплачивается). Все эти действия директору можно произвести за 1 день. Вам в налоговую подавать ничего не нужно. Налоговый орган который принимает такие документы зависит от юридического адреса вашего ООО. При отсутствии ООО на юридическом адресе необходимо подать заявление об отсутствии ООО на юридическом адресе в налоговую. Налоговая проведет проверку. Если сведения об отсутствии ООО подтвердятся в информацию содержащуюся в ЕГРЮЛ будет внесена отметка "сведения недостоверны". В связи с чем у оставшихся участников ООО возникнут проблемы с использованием ООО. После чего, в случае если изменения в ЕГРЮЛ не будут внесены, через 1-1,5 года налоговая ликвидирует ООО самостоятельно.

16.08.2020, 14:37