Спор с соседкой перешел в юридическую сферу из-за коллективного заявления на клевету

Утром одного дня произошёл разговор с соседкой, которая спускалась с ребёнком, разговором назвать нельзя, Я спросил - «Лена почему ты ночью бьёшь? А? Что ты молчишь?» , « Вы что Совсем Больные что ли?». Разговаривал не громко, не агрессивно. Соседка молчала, таких разговоров было десятки, и она всегда молчала. Этот разговор я записал на диктофон, также слышны детские возгласы.

Вечером этого же дня произошёл разговор с мужем соседки. В результате соседка и её муж написали коллективное заявление. В одном заявлении два факта разговоров с каждым и с соседкой и с мужем. По соседке написали « о том, что я преследовал соседку с ребёнком, кричал на неё, обзывал, пугая этим ребёнка. По мужу, что угрожал, нецензурно выражался в его адрес. Заявление подписали (условно) две семьи. Соседка, муж, свекровь, и другая семья Бабушка, Дочь, Внук. Подали в Прокуратуру, которая дала поручение проверить полиции. В полиции соседка написала объяснение и подписала его в присутствии мужа (третье лицо). Так же с ней написал и муж. Вот что написала соседка: Приблизительно в 11.00 когда я вместе со своим сыном спускалась по лестнице и проходила мимо двери квартиры (Имя Фамилия моя)., то увидев что я спускаюсь по лестнице, он выбежал из своей квартиры, и догнав меня, стал выражаться в мой адрес грубой нецензурной бранью, обзывая меня при этом матом в присутствии ребёнка. И делал мне претензии, по поводу того что я якобы создаю шум в своей квартире, и кидаю мусор в трубу, но в какую именно я до сих пор понять не могу. Боясь общаться с (Имя, Фамилия моя) я взяла ребёнка на руки и поторопилась на улицу. По данному факту мы с мужем написали коллективную жалобу в отношении (Имя Фамилия)., что бы привлечь его к административной ответственности за его не обоснованные поступки».

За 15 дней до этого был ещё один разговор с соседкой, который я так же записал: Я спрашиваю -- «Лена почему ты так ведёшь себя? Почему ты топаешь? Почему дети твои топают? Почему ты врёшь постоянно? Что ты молчишь?. Это ты в трубу кидаешь бумагу, мусор какой то? Живёшь давно, а колхоз так и не вышел из тебя. Что ты молчишь? Почему ты бьёшь, я тебя сейчас спрашиваю? Ааа?» Получается такая конструкция: Состоялся разговор с соседкой. Которая, заведомо ложные сведения, распространила членам своей семьи Свекрови и своему мужу. Было написано коллективное заявление, с которым кто то из семьи соседки, пошла в квартиру другой семьи где это заявление подписали (условно) Бабушка, Дочь, Внук. Объяснение в полиции соседка, со слов участкового, писали вместе с мужем и в присутствии мужа (третье лицо).

Если это клевета, то записей двух разговоров достаточно что бы подать в суд, и выиграть его. (Ваше Мнение об этом)

Лучший ответ

Факт клеветы ст 128.1 УК РФ нужно еще доказать Что конкретно содержится в ваших записях. Насколько я понял из вашего вопроса на записях только ваш голос: Лена почему ты так ведёшь себя? Почему ты топаешь? Почему дети твои топают? Почему ты врёшь постоянно? Что ты молчишь?. Это ты в трубу кидаешь бумагу, мусор какой то? Живёшь давно, а колхоз так и не вышел из тебя. Что ты молчишь? Почему ты бьёшь, я тебя сейчас спрашиваю? Ааа?

А соседка молчит, поэтому подобные записи, где только ваш монолог не будут являться доказательствами для суда ст 55 ГПК РФ Они доказывают только то что вы говорите соседки. И эти записи ни как мне доказывают распространение соседкой клеветы, если она на записях молчит.

За утро когда я спросил «Лена почему ты ночью бьёшь? А? Что ты молчишь?» , « Вы что Совсем Больные что ли? Соседка написала в полицию что я в это утро оскорблял её матом при ребёнке. Эта запись того что я не оскорблял в это время. На записи диктофона время указывается. Сама соседка подтверждает что я был с ней и ребёнком в тот момент когда по её заявлению я оскорблял матом при ребёнке. Хоть она и молчала в момент разговора но членам семьи и соседям рассказала и полиции написала о том что оскорблял её матом при ребёнке.