Незаконное решение суда - мужчина обвинен в моральном вреде после ДТП, которого он не совершал
Вам нужно отменять заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)
- решение суда, вынесенное не в заочном порядке
В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки).
Нужно устанавливать соотношение вины в процентном и исходя из этого и требовать взыскания.
Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость консультации (они платные и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию.
Сергей, обжалуйте данное решение, так как сумма компенсации несколько завышена.
ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Вам необходимо обратиться за платной юридической помощью, так как нужно ознакомиться с иском, заочным решением и экспертизой. Заочное решение суда Вы можете отменить в течении 7 дней со дня получения.
Здравствуйте. К сожалению, Вас плохо учили в автошколе. Вам должны были сказать ещё там, что при причинении вреда здоровью, или жизни источником повышенной опасности (автомобилем) у водителей возникает БЕЗВИНОВНАЯ ответственность. Именно это сейчас Вы прочувствовали на себе. Ответственность водителей (виновных, и невиновных в ДТП) за причинении вреда здоровью, или жизни источником повышенной опасности в результате взаимодействия этих источников - СОЛИДАРНАЯ, это определено законом (ГК РФ).
Решение суда ЗАКОННО в части взыскания. В части суммы взыскания - конечно, надо попытаться оспорить. Но не стоит рассчитывать на снижение суммы в апелляции. 500 000 руб. за смерть пешехода - вполне адекватная сумма.
Согласны Вы с решением суда, или не согласны - деньги придётся платить всё равно.