LSN Messenger
Екатеринбург, 12.08.2020, 10:48

Как банк может взыскивать деньги без ареста и нужно ли ему уведомлять клиента?

Вопрос №17679183 из г. Екатеринбург
опубликован 12.08.2020, 10:48
Скажите пожалуйста ареста на счетах у меня нет, может ли банк взыскивать деньги в пользу судебного пристава без ареста? И должен ли банк меня уведомить о том что действует взыскание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Взыскатель мог обратиться напрямую в банк с судебным приказом, поэтому вам нужно также направить в банк определение суда об отмене судебного приказа.

По новым правилам банк обязан уведомить вас о том, что поступили документы о взыскании с вас денежных средств.

Но также если в поступлениях будет указано, что это социальные выплаты, то банк не имеет право их перечислить взыскателю.

Статьей 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ установлен перечень доходов на которые не может быть обращено взыскание. К ним относятся:

— денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причинённого здоровью;

— денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

— денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

— компенсационные выплаты за счёт средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

— компенсационные выплаты за счёт средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

— ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

— денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

— компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

— страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, по инвалидности (с учётом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

— пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счёт средств федерального бюджета;

— выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счёт средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

— пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счёт средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

— средства материнского (семейного) капитала;

Если у Вас списали денежные средства, подпадающие под указанные критерии, то Вам необходимо собрать документы, подтверждающие основание этих выплат и проехать с ними в банк или к судебным приставам-исполнителям (в зависимости от того, какая структура произвела данное списание). Необходимо написать заявление о незаконном списании денежных средств и приложить копии документов, подтверждающих источники оплаты Вам таких средств. С собой нужно взять оригиналы всех документов, чтобы предъявить их для сверки с копиями, чтобы сотрудник убедился в Вашей правоте. После рассмотрения данного заявления, списания должны прекратиться.

12.08.2020, 11:10
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А причем здесь судебный пристав?

Если Вы должник по решению суда, то Ваш взыскатель может отнести исполнительный лист на исполнение напрямую в банк.

12.08.2020, 10:51

Здравствуйте.

В пользу судебного пристава деньги не взыскиваются. Банк действует в пользу взыскателя.

Банк уведомлять не обязан, Вам должны направить копию судебного приказа.

12.08.2020, 10:57

Взыскания банком производятся скорее всего на основании предъявленного взыскателем исполнительного листа или судебного приказа.

Если Вы ранее не получали судебный акт, на основании которого производятся взыскания, то Вам его необходимо обжаловать с одновременным восстановлением процессуального срока для подачи жалобы (заявления, возражения).

12.08.2020, 11:11

Здравствуйте. Судебный пристав не причем.

12.08.2020, 11:15

Дело в том, что я писала заявление об отмене судебного приказа, суд мне отменил! Но на днях мне пришло уведомление на госуслуги, что по этому же приказу у меня долг и нужно обратиться к судебному приставу, но дозвониться до него нереально! Завтра я должна получить пенсию на себя и на ребёнка по потере кормильца, переживаю что снимут!

12.08.2020, 11:05

Добрый день

Отдайте судебное определение об отмене приказа, судебному приставу под роспись.

12.08.2020, 11:07

Если приказ был отменен, то Вам выдали определение об отмене судебного приказа, который Вы можете предъявить в банк и тогда никаких списаний по этому приказу быть не должно. Сходите в банк. Удачи Вам.

12.08.2020, 11:08

Не можете дозвониться до пристава, так езжайте к нему решайте вопрос Приставу нужно показать определение судьи об отмене судебного приказа ст 122 ГПК РФ Если вы не будете сами шевелиться то завтра вполне реально с вашей пенсии удержат.

12.08.2020, 11:09

Здравствуйте! Посмотрите на госуслугах на основании какого решения суда взыскиваются денежные средства. И идите в суд знакомиться с материалами дела. Если Вы писали заявление на отмену - оно должно быть в материалах дела, а также должно быть вынесено определение об отмене.

В Вашем случае кредитор мог обратиться с исковым заявлением с требованием о возврате долга. И на основании иска вынесено решение, по которому сейчас идёт взыскание в пользу Банка.

Также эту информацию можно увидеть на сайте судебных приставов Вашей области.

12.08.2020, 11:10

Определение об отмене судебного приказа предъявите судебному приставу, на основании чего он прекратит исполнительное производство. Если денежные средства будут списаны, то Вы можете подать в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа в порядке ст.444 ГПК РФ.

12.08.2020, 11:14

Отправьте копию определения суда об отмене судебного приказа через сайт судебных приставов и они прекратят исполнительное производство.

12.08.2020, 11:31