LSN Messenger
Мурманск, 12.08.2020, 19:51

Уволена в декрете из-за нарушения КоАП - какие компенсации мне положены?

Вопрос №17681392 из г. Мурманск
опубликован 12.08.2020, 19:51
Я работала, МАО, ЦШП, ушла в декрет до 3 лет, до апреля 2020 г, но у меня в декрете случилось беда нарушела уголовный кодекс меня судили июне 2019, а уволили меня в ноябре 2019, сказали что звонили, но мне было не известно, в апреле я звоню говорят, что уволили в ноябре но трудовой кодекс я не нарушела, и ещё находилась в декрете и в апреле, когда выходить начинается карновирус и я без выплат не стала на биржу воспитывая и содержу троих детей, что мне можно получить в компенсации? Или есть что мне было положено, уволили я не знала, и что уволили получила статью увалняем по статье так что ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовой кодекс можно нарушить в том числе и совершив преступление. Вы не пишете по какой статье осуждены, но согласно ст. 351.1 Трудового кодекса,

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Наряду с указанными в статье 76 настоящего Кодекса случаями работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию.

Полагаю, что именно по этим основаниям Вас уволили. Соответственно никакие компенсации Вам не положены.

12.08.2020, 20:23

Так я в декрете, мне сказали тебя оставят до декрета, когда он закончится, я пишу заявления по собственной, так как трудовой кодекс я не нарушал, я же не хожу на работу, а в декрете дома, а потом как надо было бы выходить я знаю, что там нельзя работать с судимость, из за этого я пишу по собственной не так ли?

14.08.2020, 12:59

Я так и не поняла, Вы по собственному увольняетесь или Вас уволили?

14.08.2020, 16:07

Уволили 20. 10.2019 г, а я должна была быть в декрете до 13.04.2020, потом уволиться мне так обьяснили. Так я права, и они должны мне комписировать и исправить, а трудовой?

14.08.2020, 16:39

Сами они ничего делать не будут. Нужно подавать иск в суд о восстановлении на работе и взыскании компенсации за вынужденный прогул. Рассчитывать сами ее должны. Кроме того, срок исковой давности по восстановлению на работе, - всего 1 месяц с момента, когда Вы узнали об увольнении.

Такие дела не из простых и без юриста можете проиграть иск.

14.08.2020, 16:42

Увольнение в любом случае незаконно, тк не соблюден порядок увольнения. Автоматически Вам никто ничего не исправит и не выплатит. Вам придется обращаться в суд.

14.08.2020, 16:44