Краснодар, 12.08.2020, 21:53

Как самостоятельно проверить квартиру в ЕГРН, если продавец не может предоставить документы лично?

Вопрос №17681756 из г. Краснодар
опубликован 12.08.2020, 21:53
Покупаю квартиру, хозяйка живет в другом городе, приехать не может, что бы подать в ЕГРН документы на проверку, приедет только на сделку. Такой вопрос, могу ли я сама онлайн проверить, или если обратиться к Юристу по месту жительства, он сможет в базе данных найти всю информацию по квартире? Очень переживаю что бы квартира была не в залоге.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, зайдите в МФЦ и закажите выписку из ЕГРН по этой квартире. Скажите, чтобы выписку сделали развернутую. Если она под залогом, это будет написано в выписке.

12.08.2020, 21:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Дело в том, что МФЦ две недели сейчас не работает.

12.08.2020, 22:00

Вообще ни одно? Странно. Тогда Вы можете в интернете найти сайты и за деньги заказать такую выписку онлайн.

12.08.2020, 22:07

Можете проверить самостоятельно или обратиться к юристу в личные сообщения, ст.779 ГК РФ.

12.08.2020, 22:09

Да,у нас в городке одно МФЦ, Иртернет выписка будет правдивая? Доверить можно?

12.08.2020, 22:10

Можно доверить, если знаете где проверить. Лучше доверить проверенному юристу.

12.08.2020, 22:11

Можно. Но может быть Вам не спешить со сделкой? Или съездить в областной центр? Сейчас можно по интернету записаться.

12.08.2020, 22:11

Если не спешить, то эту квартиру другие купят.

12.08.2020, 22:14

Иногда цена на квартиру бывает низкой, чтобы людей обмануть. А как Вы деньги будете передавать? Через ячейку?

12.08.2020, 22:17

Можно заключить сделку нотариально и нотариус сам проверит есть ли обременение, дееспособность и т.д. И выписку из Росреестра потом можно у него заверенную им получить. Мне очень понравилось заключать сделку нотариально.

12.08.2020, 22:18