Как самостоятельно проверить квартиру в ЕГРН, если продавец не может предоставить документы лично?
Покупаю квартиру, хозяйка живет в другом городе, приехать не может, что бы подать в ЕГРН документы на проверку, приедет только на сделку. Такой вопрос, могу ли я сама онлайн проверить, или если обратиться к Юристу по месту жительства, он сможет в базе данных найти всю информацию по квартире? Очень переживаю что бы квартира была не в залоге.
Анна, зайдите в МФЦ и закажите выписку из ЕГРН по этой квартире. Скажите, чтобы выписку сделали развернутую. Если она под залогом, это будет написано в выписке.
Дело в том, что МФЦ две недели сейчас не работает.
Вообще ни одно? Странно. Тогда Вы можете в интернете найти сайты и за деньги заказать такую выписку онлайн.
Можете проверить самостоятельно или обратиться к юристу в личные сообщения, ст.779 ГК РФ.
Да,у нас в городке одно МФЦ, Иртернет выписка будет правдивая? Доверить можно?
Можно доверить, если знаете где проверить. Лучше доверить проверенному юристу.
Можно. Но может быть Вам не спешить со сделкой? Или съездить в областной центр? Сейчас можно по интернету записаться.
Если не спешить, то эту квартиру другие купят.
Иногда цена на квартиру бывает низкой, чтобы людей обмануть. А как Вы деньги будете передавать? Через ячейку?
Можно заключить сделку нотариально и нотариус сам проверит есть ли обременение, дееспособность и т.д. И выписку из Росреестра потом можно у него заверенную им получить. Мне очень понравилось заключать сделку нотариально.