Иркутск, 13.08.2020, 04:14

Ситуация с наследованием квартиры - могут ли дети от первого брака претендовать на долю?

Вопрос №17682205 из г. Иркутск
опубликован 13.08.2020, 04:14
Родители (мать и отец) оформили завещание на квартиру среднему сыну. При определении наследства, имеют ли право взрослые дети от первого брака отца претендовать на долю в квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Взрослые дети отца от первого брака, могут претендовать на долю отца в порядке наследования, при наличии завещания только в одном случае: если к моменту смерти отца они достигнут пенсионного возраста. Тогда вступает в действие правило об обязательной доле в наследстве ст 1149 ГК РФ,несмотря на наличие завещания.

13.08.2020, 04:34
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Екатерина,

При наличии завещания взрослые дети отца могут претендовать на наследство в случае, если на день открытия наследства они являются нетрудоспособными - достигли пенсионного возраста, либо им установлена группа инвалидности.

13.08.2020, 06:13
Оценка автора вопроса:
Нетрудоспособными - это значит что достигли пенсионного возраста, правильно? а по состоянию здоровья могут быть здоровы?

Нетрудоспособными - это значит что достигли пенсионного возраста, правильно? А по состоянию здоровья могут быть здоровы?

13.08.2020, 06:38

Екатерина,

Вы прочитайте мой ответ полностью и внимательно. Там все уже написано.

13.08.2020, 06:40