Если это будет продажа - то какую сумму указывать в договоре, можно ли указать совсем небольшую сумму?
При оформлении договора дарения вы не будет платить налог, т.к. являетесь близкими родственниками. если хотите заключить договор купли-продажи, то укажите сумму не более 1 млн, чтобы не платить налоги.
Ольга, здравствуйте! Если Вы планируете получить денежные средства от сестры, то, конечно, это будет договор купли-продажи. В нем необходимо указать ту сумму, за которую реально продается доля. Так как 22 июня 2012 года уже пройдут три года, как доля находится в Вашей собственности, то после этой даты можно будет заключать договор купли-продажи, не беспокоясь об указанной цене. Налог плтить не будет нужно.
Если Вы не собираетесь получать деньги, то, конечно, это будет договор дарения доли в праве собственности на квартиру. Налог также не платится, независимо от того, какой период доля находится в собственности.
Размеры гос. пошлины - одинаковы.
По документам - при заключении сделки купли-продажи будет больше на один или два документа. Это уведомление отцу-сособственнику (у него преимущественное право покупки), на которое он может ответить отказом, либо вообще не отвечать (в этом случае, придтся ждать месяц со дня уведомления отца).
С уважением,
Харченко О.В.
Спасибо!
Подскажите, пожалуйста, для пакета документов в юстицию мне необходимо заплатить данные 2 гос.пошлины или еще что-то:
1) за гос.рег-цию сделки (договора дарения) - 1000 руб от имени сестры, которая мне дарит 1/3 квартиры, либо 500 руб с меня, а 500 руб с нее-либо это не важно?
2) за переход права собственности при дарении - 333.33 руб. от моего имени, одариваемого. = 1/3 от 1000 руб.