Мужу арестовали зарплатный счет после неоплаченного кредита - как правильно действовать?
Уважаемая Ольга! Вашему "мужу" рекомендую начать с 1) ознакомления с материалами исполнительного производства путем его фотографирования (от корки до корки), после чего 2) у соответствующего судьи получить судебный акт, на основании которого был выдан исполнительный документ, и 3) одновременно тем же способом ознакомиться с материалами судебного дела, после чего 4) оперативно обжаловать в установленном законом порядке вступившее в законную силу решение суда (или судебный приказ), не забывая о необходимости восстановления пропущенного процессуального срока на его обжалование, а также 5) подготовить и подать соответствующему судье свое заявление в порядке ст. 443 ГПК РФ о повороте исполнения отмененного судебного акта. При возникновении затруднений с формированием и подготовкой соответствующих процессуальных документов, а также применением свох процессуальных прав (и обязанностей) при их рассмотрении Ваш "муж" вправе обратиться за юридической помощью к выбранному специалисту, который проанализирует спорные правоотношения и предложит порядок и правовые основания для их разрешения с учётом его прав и законных интересов. По-моему так...
Приветствую Вас.
Нужно смотреть на основании какого документа возбуждено исполнительное производство: заочное решение суда или судебный приказ.
Так как муж не получал документ, то можно отменить все. Но нужно смотреть, если в этом смысл. Например, большая сумма неустойки, которую можно уменьшить в рамках нового судебного разбирательства.
Ваш сожитель не является вашим мужем - пишите корректно.
С банком мужчина не расторгал договор и значит он должник. Однако смотреть нужно выставлял ли банк заключительное требование по оплате долга с указанием срока оплаты. Если да, то с этой даты начинает течь срок исковой давности в 3 года. Если нет, то с даты последнего платежа по кредиту.
Если вам сообщили о поступлении заказного письма, то почему мужчина не получил его. Вам приходило судебное письмо с копией судебного приказа или заочного решения суда.
Писать заявление в суд на ознакомление с материалами дела, снятию с них фотокопий для дистанционной работы и получать копию судебного постановления.
Если в материалах судебный приказ, то с даты получения его копии в течении 10 дней направлять в суд свои возражения на его исполнение (ст. 129 ГПК РФ) и в них же ОБЯЗАТЕЛЬНО просить восстановить срок для их подачи, ст. 112 ГПК РФ. В суд предоставлять доказательства, что мужчина с... года зарегистрирован и проживает по другому адресу, что будет доказательством уважительной причины не получения судебного письма. Справку можете через МФЦ получить или лично обратится в миграцию или УК, т.к. времени у вас будет мало.
Банк указывает для суда адрес должника который он указал при заключении договора, что не противоречит ч. 1 ст. 29 ГПК РФ.
Пока не отмените судебный приказ исполнительное производство не прекратит пристав.
Вы можете быть не согласны с действиями банка, суда, но это должника не спасает от взыскания долга.
Платить по долгам необходимо. Пока вы в суде не заявите о пропуске срока исковой давности, а это только делается при подаче искового заявления, то долги взыскать могут и за 10 лет. Приказное производство не даёт право судье принимать решение о сроках исковой давности.