Как получить возмещение расходов на репатриацию, если нет информации о медицинской истории покойного отца?

У меня умер отец от инфаркта, поехав на отдых. Он был застрахован, и мы можем получить возмещение расходов на репатриацию. Страховая компания требует выписку из его амбулаторный карты. Но дело в том, что мы не знаем в какую поликлинику обращаться, где он обращался к врачам и обращался ли. И он не жил по месту прописки. Что мы можем сделать в такой ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте Анна!

Попробуйте обратиться и по месту регистрации и по месту проживания. Хоть какие то данные должны быть.

Ознакомьтесь в договором страхования, правилами страхования. Возможно предусмотрены исключения.

Напишите заявление в Страховую об итогах поиска амбулаторной карты.

Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 20.07.2020) "Об организации страхового дела в Российской Федерации"

Спасибо за помощь!

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Здравствуйте, Анна!

Надо искать поликлинику.

Т.к. такие требования могут быть обязательны на основании заключенного договора страхования и правил страхования (ст. 943 ГК РФ)

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Анна! Требования страховщика могут быть незаконными, более того, невыполнимыми, т.к. вы можете не знать о том, в какую поликлинику обращаться. Если имел место страховой случай, то согласно ст.934, 943 ГК РФ Вы вправе подать заявление на страховую выплату. А в случае отказа, обращаться в суд, а уже в рамках судебного спора разрешать вопрос и затребовать документы. Согласно ст.57 ГПК РФ Вы вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств, а лицо, указанное в определении суда, обязано будет их предоставить:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Анна!

Если вы не предоставите страховой компании данные документы, то вам откажут в выплате, согласно Закону РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" от 27.11.1992 N 4015-1 (последняя редакция).

Вам остается только обращаться в больницы, в которых он мог наблюдаться.

Начните с обращения по месту его фактического проживания, вероятнее всего он был прикреплен именно к этой поликлинике.

Многие хранят амбулаторные карты дома, посмотрите внимательно и уже с этой картой вы можете обратиться в больницу для того, чтобы сделали выписку.

В любом случае, искать надо.

Всех благ Вам!

Хороший ответ. Спасибо!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего не сделаете и тем более не взыщите на репатриацию, при отсутствии страховки с указанным пунктом в договоре страхования граждан выезжающих за границу, (если речь о загранице) и подтверждения места жительства, а также при не проживании по месту его регистрации. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.