Может ли ответчик оформить банкротство после проигрыша в суде по возмещению ущерба?
Спорный вопрос. Если не будет доказан умысел или грубая неосторожность, то однозначно спишутся.
В соответствии со ст. 213.28 «Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств» ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:
о возмещении вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности;
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
На банкротство он имеет шанс.
Если пожар возник в ходе преступления и вина доказана, то долги не снимут.
Данные требования неразрывно связаны с личностью кредитора. Такие долги не списывают.