Отказ в компенсации за непредоставление места в ДОУ - правомерно ли это для ребенка 1,5 лет?

Ребенку исполнилось 1.5 года, подали документы на компенсацию за непредоставление места в ДОУ от 1,5 до 3 лет. Пришел отказ, основываясь на то, что отсутствует очередность в детском саду. Детей в наш садик принимают только с 2 лет. Правомерно ли мне отказали в компенсации? Если детей берут с 2 лет, а нам только 1.5? Очередности в принципе нет, ну так и детей только с 2 лет принимают. (я мать одиночка, доход тоже ниже прожиточного минимума.)

Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! Затронутый Вами вопрос регулируется местным органами власти, компенсация за непредоставление места в детсаду является региональной льготой. На этот счет в Красноярском крае принято и действует Постановление от 30 сентября 2013 года N 507-п "Об утверждении государственной программы Красноярского края "Развитие системы социальной поддержки граждан" (с изменениями на 31 марта 2020 года).

Как одинокая мать Вы имеете преимущественное право на предоставление места для своего ребенка в детском саду. Отказать в приеме в детский сад могут только, если в нем нет мест. Это же основание является единственным для назначения компенсации за непредоставление места в детском саду.

Факт того, что в ДОУ принимают детей только с 2 лет, приравнивается к отсутствию мест в детском саду.

Вам нужно направить письменное заявление в управление соцзащиты, приложив к нему отказ на предоставление места из ДОУ. Ответить обязаны в течение 10 дней.

Отказ можно письменно обжаловать, направив заявление в отдел образования, в министерство образования региона, Роспотребнадзор, Рособрнадзор. Можно обратиться к Уполномоченному по правам ребенка. Если ответ не получен или опять пришел отказ, то пишите жалобу в прокуратуру. Последний вариант добиться места в ДОУ – обращение в суд.

Спасибо за ответ, очень вам благодарна.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, отказ правомерен, определяйте своего ребёнка в другое ДОУ, где детей принимают с более раннего возраста. А то что вы мать одиночка, ни о чём не говорит, это ваш выбор и ваш ребёнок, ищите отца ребёнка, если сами не справляетесь, и установив отцовство в суде, взыскивайте с него алименты на содержание ребёнка. Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Очень грубый ответ. Я написала, что мать одиночка потому что компенсацию выплачивают только отдельным категориям граждан, это родители студенты, многодетные семья и матерям одиночкам, а не потому что я не справляюсь. И ДОУ у нас одно, других нет. Отвратительный юрист если так по хамски отвечает людям, не зная конкретной ситуации!