Может ли юрист работать начальником отдела кадров не имея проф. Подготовки в соответствии с профстандасртом?
Здравствуйте Марина!
В соответствии с нормами трудового законодательства применение профессиональных стандартов при приеме сотрудников на работу обязательно в том случае, если:
выполнение профессиональных обязанностей связано с предоставлением каких-либо компенсаций или льгот либо если имеются определенные ограничения для выполнения работ (ч. 2 ст. 57 ТК РФ);
Трудовым кодексом или иными нормативно-правовыми актами РФ установлены требования по соответствию квалификации выполняемой сотрудником трудовой функции (ст. 195.3 ТК РФ).
В других ситуациях применение профстандартов работодателями не обязательно, а носит всего лишь рекомендательный характер.