Ярославль, 14.08.2020, 18:15

«Последствия выхода собственника 1\\3 доли из квартиры и перепродажи или подарка долей другим лицам»

Вопрос №17687937 из г. Ярославль
опубликован 14.08.2020, 18:15
Если собственник 1\3 доли выпишется из квартиры, 2 других собственника, у каждого из которых тоже по 1\3 продадут или подарят свои доли другому лицу, может ли собственник 1\3 доли пострадать от таких действий? В чем подвох?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может. При желании у него можно по решению суда выкупить его долю

Ситуацию надо подробнее рассматрвать.

В Вашем вопросе мало информации.

Например, сколько метров квартира.

Есть ли у собственника другое жилье.

14.08.2020, 18:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Право собственности и регистрация по месту жительства это разные вещи. Если он является собственником 1/3, то при продаже своих долей совладельцы должны его известить, так как он будет иметь право преимущественной покупки, а потом уже продавать, однако права собственности на свою долю он при этом не лишится. При дарении его никто не будет спрашивать, но в этом случает он опять таки права собственности не лишится.

14.08.2020, 18:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.

Если собственник 1\3 доли выпишется из квартиры, 2 других собственника, у каждого из которых тоже по 1\3 продадут или подарят свои доли другому лицу, может ли собственник 1\3 доли пострадать от таких действий? Квартира общей площадью 43,2 кв.м, собственник 1\3 доли имеет временную прописку в другом городе, другого жилья у него нет.

14.08.2020, 18:21

Собственник в вашей ситуации не пострадает. Он в любой момент сможет зарегистрироваться в своей собственности, никого не спрашивая.

14.08.2020, 18:24