Махачкала, 14.08.2020, 20:07

Как получить ипотеку на квартиру, перешедшую по наследству?

Вопрос №17688468 из г. Махачкала
опубликован 14.08.2020, 20:07
Одобрили ипотеку со сбербанка. Требуют документ о праве собственности. Квартира которую я хочу приобрести перешла хозяйке от свекра, который скончался еще в 1996 году. Какой документ должен быть на руках у хозяйки? Какой документ я должна предоставить в банк? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Надя.

Зависит от того, на основании чего хозяйка квартиры получила её в собственность от сверка.

У неё должно быть свидетельство о праве собственности и документ основание (купля-продажа, дарения, завещание и т.д).

14.08.2020, 20:28
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А на случай если у нее нет такого документа? Свекр скончался внезапно.

14.08.2020, 20:30

Значит она не вправе продавать эту квартиру. У нее должно быть оформлено право собственности для продажи.

14.08.2020, 20:32

Если у неё нет таких документов, то она не может являться собственником квартиры, и соответственно продать тоже не может.

Вы можете запросить выписку из ЕГРН на квартиру, чтобы узнать кто является собственником.

14.08.2020, 20:32

Он скончался внезапно, но уже больше 25 лет назад.))) Нужно через суд признавать право собственности в порядке наследования. Если умрет свекровь, еще сложнее ситуация будет! Квартира висит в воздухе. Ее может забрать государство.

14.08.2020, 20:33

Так получается "зеленка" и является правом собственности и доп. документов ей не нужно предоставлять))).

14.08.2020, 20:36

Зеленый документ это свидетельство о праве собственности, в нем указан другой документ - основание (купля-продажа, дарения, завещание и т.д).

Этот второй документ и является правоустанавливающим.

14.08.2020, 20:40

Так вы определитесь, есть у нее документы или нет. Сейчас на сделку нужно не "зеленку", а Выписку из росреестра. Но ее не сложно получить, если все же право собственности на квартиру было зарегистрировано.

Если не трудно, поставьте, пожалуйста оценки юристам сайта-это наше время для вас.

14.08.2020, 20:40

Посмотрите в то время давали документы на которых вверху так и написано: "Свидетельство о государственной регистрации права собственности"

14.08.2020, 20:41

Сейчас для подтверждения права собственности необходима выписка из ЕГРН. До 2017 года выдавалось свидетельство о регистрации.

Выписку ЕГРН в МФЦ возьмите из Росреестра и предоставьте в банк.

14.08.2020, 20:43