Как действовать, если вас обвинили в нанесении побоев, которые не совершали?
Обвинили в нанесении побоев, которые не совершал (дело еще не заводили, а только взяли объяснение). Имеет ли смысл подавать заявление участковому на ложный донос и как это рассматривается?
О том, что я имею право подать заявление я знаю. Как его должны рассматривать по закону? Участковый сначала вообще послал к мировому судье подавать заявление...
По закону - провести проверку в течение 10 дней, максимум - месяц (статья 144 УПК РФ), после чего принять процессуальное решение - либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела.
Да вы имеете право подать заявление о ложном доносе.
С уважением.