Астрахань, 29.08.2020, 01:42

Учредители требуют выплаты НЕУСТОЙКИ - справедливое решение или необоснованный иск?

Вопрос №17732117 из г. Астрахань
опубликован 29.08.2020, 01:42
Я как директор ООО заключил договор займа, отдать во время не смогли из-за отсутствия средств, заемодавец подал в суд и выиграл включая НЕУСТОЙКУтеперь учредители подали в суд и говорят что я принес убытки предприятию ввиде этой НЕУСТОЙКИ и хотят ее получить с меня как с директора. Но я же не виноват в отсутствии денег у предприятия у нас и сейчас картотека. Как Вы считаете требования учредителей законны и обоснованы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя ответить по написанному. Но ближе к тому, что требования правомерны - невозможно брать кредит, не зная, за счет чего его придется возвращать, то есть Вы не обеспечили возникновение этих средств, хотя были должны.

29.08.2020, 04:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Заявителей на меня двое, так вот один из них перестал оплачивать аренду за помещение, которое сотавляет 80% дохода нашего предприятия, я подавал в суд 2 раза и суд присудил ему более 1 млн рублей в пользу нашего предприятия Но он до сих пор не отдал хотя является учредителем нашего предприятия А теперь он же заявляет о причинении мной убытков.

29.08.2020, 05:51

Тогда просто - если в суд подаст, вполне можете доказать применимость нормы ст. 406 ГК РФ, в Вашем случае, и ему в иске откажут.

29.08.2020, 05:56

Иск от них уже приняли к производству.

29.08.2020, 06:03

И что? Иск - может подаваться любой, вопрос в том, будет ли он удовлетворен. По изложенному выше - я и написал, что в таком случае в иске откажут.

29.08.2020, 06:05