Продажа вейпов и жидкости с никотином несовершеннолетним - законность и правильность этой практики.

Вопрос №17689579 из г. Уфа
опубликован 15.08.2020, 10:36
Сыну 13 лет. Продали ему без моего ведома вейп и эту жидкость. Один флакон оказался с никотином 3 мг. Это законно? И вообще это разрешено продавать несовершеннолетним?
Лучший ответ
Рекомендуется

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

15.08.2020, 12:38
Оценка автора вопроса:
Я не про это спрашиваю! Может мне на поводке его водить?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет это не законно! Это не разрешено. Вы можете обратится в отдел полиции по месту нахождения магазина как законный представитель.

15.08.2020, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нет никаких запретов на продажу вейпов несовершеннолетним и неважно, с никотином или без никотина.

15.08.2020, 10:46

Вейпы вообще не разрешено продавать несовершеннолетним? Потому что его он купил в большом торговом центре. А флакон с никотином в киоске.

15.08.2020, 10:42

Прямого запрета продажи вейпа нет. есть запрет продавать никотиновую продукцию.

15.08.2020, 10:48