Человек с психиатрическими расстройствами не явился на первое судебное заседание по статье УК РФ часть 1. Ожидается назначение принудительного лечения.
Человеку должны назначить принудительное лечение за уголовное преступление. Дело завели по 213 статье УК РФ часть 1. Подписки о невыезде у него нет, только обязательство о явке. У него с детства инвалидность по психиатрии, отвечать по закону в любом случае не будет.
Суд должен состояться в ближайшее время. На первое заседание он не пришел, уехал в другой город.
Будут искать, рассмотрение уголовного дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, невозможно. При его неоднократной неявке без уважительных причин суд вынесет постановление о его принудительном приводе, исполнение которого возлагается на судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов. Если найти и принудительно доставить в суд человека не получится, то данное уголовное дело может быть приостановлено или возвращено прокурору, в разных регионах разная практика.
Судя по обстоятельствам, в отношении данного человека было составлено постановление о прекращении уголовного дела за применением мер медицинского характера, т.е помещение на лечение. Если дело уже в суде и он не является на него. То правом объявить его в розыск обладает только суд, если судья вынесет постановление на розыск данного лица, то сотрудники полиции непременно будут его искать.