Вопросы оплаты коммунальных платежей и долевой собственности - можно ли обязать наглого сособственника оплачивать свою долю?
Квартира - в общей долевой собственности с 2004 г, СОсобственник не оплачивал коммунальные платежи, платили за него, на данный момент вообще охамел, по дому участие не принимает, вобщем наглый пользователь, о вопросе к нему-когда будешь работать и платить за долю, ответ Моя доля и что Вы сделаете, можно заставить его самому в дальнейшем оплачивать? И можно руководствуясь ст. 249 ГК РФ (каждый из сособственников обязан оплачивать ЖКУ только за свою долю в праве на квартиру). подать заявление, чтоб оплачивать только свою долю, в ЖКХ или в ЕРИЦ, Как поступить? Спасибо.
Можете или разделить счета на оплату (обычно приходится это делать в суде) или же периодически взыскивать в суде с него эти деньги. Можно поступить и так и так одновременно (за старое взыскать, а на будущее разделить).