Может ли другой собственник подать иск на выселение недобросовестного сособственника и лишение его прав собственности?
Квартира находится в общей долевой собственности. Один из сосбоственников много лет не появляется, в его части квартиры самозахватом живут квартиранты нахаляву, имеются долги по ЖКУ, не платят за электроэнергию.
В случае, если одного сособственника лишат права собственности, имеется ли преимущественное право выкупа другим сособственником?
Натан, здравствуйте! Нет, лишить сособственника права собственности Вы не можете. Но Вы можете выселить квартирантов, так как без разрешения всех собственников вселять нанимателей нельзя. А также Вы имеете право потребовать в УК отдельную квитанцию на оплату ЖКУ.
С уважением,
Харченко О.В.