Компания откладывает начало строительства дома - правомерно ли это?
Ирина, можно рассмотреть возможность расторжения договора.
ГК РФ Статья 715. Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком1. Заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность.
2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.
Незаконно и сейчас, в качестве стимуляции, можно взыскать с нее хорошую неустойку в претензионном порядке.