Если я сожгла машину у гражданского мужа после 16 лет брака что будет.
Без регистрации в органах ЗАГСа никакого брака у вас не было. Поэтому ответственность Вы будете нести как любой посторонний человек в зависимости от степени вины - административную, уголовную или гражданско-правовую.
Здравствуйте, Елена!
В этом случае Вам грозит уголовная ответственность за поджог.
Здравствуйте, Елена,
никакого брака у вас не было. А теперь есть статья.
УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
и, если ваш сожитель обратится в суд с иском о взыскании с вас материального ущерба, то и обязанность по его возмещению.
Вам грозит уголовная ответственность по ст.167 УК РФ, кроме этого, будете возмещать ущерб.
Смотря какие обстоятельства, но навскидку ст. 167 УК РФ и взыскание ущерба.